Выбираем город для жизни в Сербии

Выбираем город для жизни в Сербии

В Сербии очень много красивых городов, которые привлекают к себе внимание своей самобытность и, вместе с тем, европейским порядком и чистотой. Чтобы определить, какой город больше всего подходит для жизни в этой стране, необходимо составить представление о них. Итак, выбираем город для жизни в Сербии.

Сердце Сербии – знаменитый Белград. Город, насчитывающий уже не одно столетие, основанный еще во времена друидов. Здесь тихая и размеренная жизнь отделена от суеты деловой части широким Дунаем. В городе много красивых мест, прекрасные виды, имеется множество возможностей для реализации. Найти работу в городе возможно, даже в его исторической части. Здесь практически не встретишь цыган-попрошаек, в отличие от других, более мелких городов. Однако, стоит учитывать, что Белград – довольно дорогой город. Дешевое жилье можно найти разве что на его окраинах. Стоимость аренды небольшой квартиры превышает 200 евро в месяц. Купить жилье в столице сможет далеко не каждый. Стоимость обычной квартиры будет от 2000 евро за квадратный метр.

Если вы любите тишину, вам не нужна работа, тогда стоит обратить внимание на небольшие тихие города и населенные пункты где-нибудь подальше от центра, возможно, в курортной зоне или сельской местности. Жилье здесь будет дешевле, небольшой уютный дом обойдется примерно в 20000-50000 евро. Идеальными для спокойной жизни Заечар или Зренянин, возможно, подойдет Сремска Митровица. В этих старинных городах можно арендовать недорогое жилье, которое обойдется примерно в 100 евро или даже меньше. Купить красивый уютный дом или квартиру вы сможете не дороже, чем за 30000-50000 евро.

Культурной столицей Сербии можно назвать город Нови Сад в Воеводино. Этот город поражает своей чистотой и красивыми улицами, культурными центрами и историей. Он был основан несколько веков назад сербскими купцами. Здесь вы сможете найти себе вполне недорогое жилье, которое вам обойдется в 90 евро. Если вы захотите арендовать квартиру, состоящую из трех комнат где-нибудь ближе к центру, вам нужно рассчитывать на сумму, не меньше 350 евро в месяц.

Не стоит выбирать город, расположенный близко к границе с Косово, если, конечно, у вас нет ностальгии по трущобам. Как правило, здесь много попрошаек, цыган, которые селятся в заброшенных районах, на окраине. Здесь не редкость разные столкновения, иногда с использованием оружия. Жилье в таких городах достаточно дешевое, можно найти квартиру за 50-70 евро.

Если мы выбираем город для жизни в Сербии, необходимо учесть наличие коммуникаций, возможность устройства на работу, уровень жизни в городе, цены на жилье и услуги коммунальных служб.