Хочу жить в Сербии, с чего начать

Хочу жить в Сербии, с чего начать

Сербия – страна с развивающейся экономикой, стремящаяся в Европу, имеющая довольно приличный потенциал для развития. Здесь имеется все, что необходимо для полноценной жизни, к тому же цены на жилье, даже в самом элитном районе, достаточно низкие, а менталитет, как и язык, весьма схожи с нашим. Те, кто задумывается о переезде в Сербию, часто задают себе вопрос: «Хочу жить в Сербии, с чего начать?»

Прежде всего, необходимо посетить эту страну, желательно несколько раз. За одну, весьма поверхностную турпоездку сложно понять, подходит ли вам жизнь в Сербии. Можно расспросить знакомых, которые уехали, как они устроились или же почитать информацию в интернете на тематических ресурсах. Но, если вы действительно готовы к тому, чтобы уехать навсегда в Сербию, необходимо, прежде всего, начинать подготовку к этому с изучения языка. Сербский письменный язык во многом похож на русский, примерно на 60% можно понять, о чем пишут в СМИ, в Сербии используется кириллица, а также латиница. Однако, разговорный сербский будет немного сложнее восприниматься на слух из-за интонаций – а у сербов речь очень эмоциональная, а также ударений и особой жестикуляции. Кроме того, многие слова приобретают здесь совершенно иной смысл, нежели те, к которым вы привыкли.

Нужно также понимать и уважать законы страны, в которой вы собираетесь жить. Для этого необходимо их изучить настолько, чтобы не нарушать. Это касается всех сфер жизни. Нужно учесть, что законы любой страны принимаются, исходя из менталитета, особенностей жизни, самобытности,  а также культурных особенностей. Исходя из этого, следует уделить внимание изучению культуры, а также особенностей быта.

Нужно еще посетить посольство страны и подготовить все документы, которые необходимы для переезда. Лучше всего, если у вас будет там свое жилье или возможность начать бизнес, тогда и вопрос о переезде может решиться гораздо быстрее. Таким образом, можно получить в ускоренном режиме ВНЖ, а уже через несколько лет стать полноценным гражданином Сербии. Получив сербское гражданство, можно будет практически беспрепятственно передвигаться по всему миру, а любую визу оформить достаточно легко.

При переезде важно найти работу, с которой в стране немного сложно. Для специалистов пока еще нужно будет подтверждать диплом. Если у вас имеется жилье, а также работа или же собственное дело, будет легче адаптироваться и проще общаться с чиновниками любого уровня.

Если вы все сделаете правильно, тогда вопрос – хочу жить в Сербии, с чего начать, не должен вас сильно беспокоить.