Отдых и курорты в Сербии

Отдых и курорты в Сербии

Сербия – удивительная страна с мягким и весьма дружелюбным климатом, красивыми горами и зелеными садами, уникальным ландшафтом. Климат этой страны позволяет отдыхать туристам практически круглый год, здесь нет резких перепадов температур, сильных штормовых ветров и снежных бурь. Ласковое солнце и мягкие зимы способствуют хорошему отдыху в любое время. Туристы, которые впервые приезжают в эту страну, навсегда в нее влюбляются и очень ценят отдых в Сербии, вдали от больших мегаполисов и суеты.

Природа Сербии уникальна, в этой маленькой стране имеется очень большое разнообразие растений и диких животных. Озера и многочисленные реки богаты рыбой. Здесь вы можете встретить волка и медведя, хитрую лису и зайцев, а также оленей, косуль и серн. Величественный Дунай является самой большой рекой, которая буквально дарит жизнь этой уютной стране. Разнообразные и весьма многочисленные национальные парки и заповедники строго охраняются. Поохотиться и порыбачить можно в специальных туристических зонах, благоустроенных и весьма доступных.
Сербия – страна с уникальной и богатой историей, познавшая свой расцвет и падение, что отразилась на ее памятниках и достопримечательностях. Здесь можно увидеть древние замки, в этой стране много различных памятников и музеев истории. Удивительны и величественны в Сербии монастыри. Многочисленные паломники и туристы регулярно посещают и святые места практически круглый год, особенно много туристов бывает в религиозные праздники.

В этой многонациональной стране прекрасно уживаются разные религиозные общины и народности, обогащают ее, приносят особую уникальность и колорит, что делает отдых в Сербии незабываемым. Такое разнообразие, в первую очередь, отразилось на кухне. Многочисленные рестораны и кафе предложат меню, которое вам, безусловно, понравится. Вы можете отведать сочное мясо ягненка, запеченное с разными пряностями, вкусный венгерский гуляш, попробовать турецкий кофе, болгарскую ракию, местный бренди и популярное в любом регионе пиво.

Зимой можно покататься по снежным склонам, с каждым годом в Сербии строят новые трассы, это направление сейчас бурно развивается. Открываются горнолыжные школы, появляются новые интересные «фишки», например, ночное катание. И все это по весьма доступным ценам.

Сербия очень привлекательна для молодежи, здесь регулярно устраиваются праздники и всевозможные карнавалы, веселые конкурсы и вечерние музыкальные концерты. Без внимания не остаются и любители активного отдыха. В стране открыто много парашютных и альпинистских школ, регулярно совершаются восхождения на вершины гор, которых в Сербии достаточно много.

Если необходимо пройти ряд оздоровительных процедур, укрепить и улучшить свое здоровье – к услугам знаменитые курорты, санатории и лечебницы страны. Известные еще с древних времен Римской Империи, курорты Сербии привлекают со всего мира очень много людей, желающих улучшить здоровье. Здесь очень много термальных, целебных природных источников, обогащенных минеральными веществами, солями. Еще со времен Османской великой империи здесь сохранились и до сих пор функционируют турецкие бани.

Знаменитые лечебницы, которые оборудованы современнейшей медицинской аппаратурой, имеют квалифицированных специалистов, способных поставить точный диагноз и назначить необходимые процедуры, способные укрепить и поправить здоровье.

На известном курорте Врнячка Баня можно пройти ряд обследований и курс лечения минеральными водами, а также ряд дополнительных процедур, которые благотворно влияют на ЖКТ. Кроме того, в Врнячке имеются знаменитые СПА-салоны, а также клиника для лечения диабета. Здесь есть также все необходимое для активного отдыха, регулярно проводятся экскурсии.

Нишка Баня – не менее знаменитый курорт, который расположен в тихом и уютном месте, с великолепной природой и уникальными источниками. Здесь восстанавливали силы еще римские императоры. Этот курорт специализируется на восстановлении и лечении суставов, сосудов и сердца. Знаменитые грязевые ванны и термальные источники, правильно подобранный комплекс упражнений способствуют быстрому восстановлению.

Это – самые известные курорты Сербии, однако в этой стране имеется множество других, которые специализируются на восстановлении организма, его систем и органов. Каждый лечебный центр осуществляет целостный, комплексный подход к лечению и оздоровлению и все это по весьма доступным ценам.