Болгария vs Сербия

Болгария vs Сербия

Эти две балканские страны на самом деле, очень похожи и сравнивать их достаточно сложно, однако, между ними имеется довольно существенная разница. Болгария имеет выход к морю и весьма благоустроенные пляжи, а Сербия славится своими заменитыми термальными источниками, а также курортами, в том числе и горными, прекрасными видами. Итак, Болгария vs Сербия, какая страна больше подходит для посещения или даже проживания?

В целом, эти две страны очень похожи, у них много общего, помимо климатических условий и менталитета. Например, зная русский и болгарский языки, можно без особого труда понять и сербский. Некоторые даже считают, что Болгария ближе к нам по образу жизни, чем Сербия.

Болгария считается более развитой страной со стабильной экономикой, когда как Сербия активно развивается во всех отношениях. Но, при этом, бизнесом лучше заниматься в Сербии, которая более лояльна к предпринимателями открыта для иностранцев.

Болгария более цивилизована, в больших населенных пунктах практически не встретишь попрошаек и цыган, которые привыкли разгуливать по улицам сербских городов целым табором. При этом цены на недвижимость в Болгарии на много выше сербских, а качество построек может быть даже значительно ниже.

Одно из важных преимуществ Болгарии – выход к морю, однако в Сербии имеются замечательные курорты и санатории, которые расположены возле термальных целебных источников.

Для того, чтобы приехать в Болгарию, необходимо открывать визу, а чтобы посетить Сербию нужно лишь иметь загранпаспорт. Прохождение таможни в Сербии обычно занимает довольно много времени из-за очередей, однако придирок со стороны этой службы практически не бывает. В Болгарии, в больших городах, очень трудно найти место, чтобы припарковать автомобиль, а в Сербии парковочные места предусмотрены повсеместно и проблем с этим не возникает.

Болгарию можно назвать более европейской страной, чем Сербию, соответственно цены на жилье и пребывание в этой стране значительно выше. При этом питание здесь более дорогое и менее полноценное и экологичное, чем в Сербии, которая не использует ГМО и разные химикаты при выращивании овощей, ягод или фрукты.

Трудно сказать, кто лучше, Болгария vs Сербия и выбирать между двумя этими самобытными и необычными южнославянскими странами довольно сложно, здесь нужно учитывать все особенности, а главное, что вы ждете от посещения этих балканских государств.