Основная информация о Сербии

основная информация о сербии

Сербия – красивая, самобытная страна с прекрасными людьми, уникальными традициями, сложной и противоречивой историей. Расположенная в самом сердце знаменитого Балканского полуострова, Сербия всегда привлекала не только туристов, но и разных завоевателей. Самая основная информация о Сербии, очень обширна и требует регулярной систематизации. Ее становится все больше, потому что мир начинает для себя открывать эту удивительную и прекрасную страну, ее замечательные туристические маршруты и великолепные, знаменитые на весь мир лечебницы.

Расположенная на Юго-востоке Европы, она занимает центральную часть Балкан, граничит с Венгрией и Болгарией, а также Румынией, Герцеговиной и Боснией, соприкасается границами с Черногорией, бывшей союзной республикой, Македонией, а еще с Хорватией.

Столицей является древний, основанный еще друидами, город Белград, имеющий уникальные исторические памятники и расположенный по обоим берегам Дуная.

Сербия имеет уникальную географию. Северная часть страны – равнинная, а горы располагаются на Юго-востоке, а также на Западе и Юге. Всего в стране можно насчитать более 15 гор, имеющих высоту около 2000 метров. Самой высокой является гора Джеравица. Климат умеренный, континентальный и достаточно мягкий. Равнины очень плодородны, а леса густые, в них водятся косули, кабаны, лисы и олени. В Сербии много национальных парков, в этой стране очень трепетно относятся к своим природным ресурсам и заботятся об окружающей среде, экологии.

История страны очень сложна и противоречива, многие стремились покорить этот гордый народ, но сербы смогли сохранить свою культуру, традиции и самобытность. Как государство, Сербия образовалась в 6 веке, а уже в 14 веке страну полностью покорила Османская империя и на протяжении почти четырех веков Сербия была под властью Турции, что сильно повлияло на традиции и культуру. К 19 веку сербы добились свободы и было образовано новое Сербское Королевство, ставшее в последствии Югославией. В состав уже нового Королевства Югославии вошло Косово, а также часть Македонии, Санджака.

Во время Первой Мировой страна воевала на стороне Антанты, а после Второй Мировой стала социалистическим государством. Правление партии завершилось большой трагедией, когда НАТО сбросило бомбы на Сербию. В результате войны, Югославия распалась на несколько отдельных государств, Косово вышло из состава Сербии, а страна потеряла выход к морю. Сейчас Сербия является республикой управляет которой парламент, а возглавляет президент.

Сербия – очень религиозная страна, имеющая много православных святынь, древних монастырей и храмов, привлекающих паломников, для которых даже организуют специальные христианские туры к святым местам.

На сегодняшний день, Сербия начинает активно развиваться, в том числе как здравница Европы, а ее горнолыжные курорты постепенно находят своих почитателей и основная информация о Сербии очень интересует любителей активного отдыха, паломников, а также почитателей истории.