Сербская кухня: что надо попробовать

Сербская кухня что надо попробовать

Кухня Сербии очень разнообразна. История этой страны очень увлекательна, в ней много интересных фактов. На Сербию оказывали влияние те империи, в состав которых она входила, но при этом страна смогла сохранить свою самобытность, вкусную, хотя и немного измененную под влиянием других традиций, кухню. Итак, сербская кухня, что надо попробовать туристу?

Прежде всего, традиционную кухню этого народа. Сюда входят разнообразные мясные блюда, разные напитки, десерты и молочные блюда. Сербы очень любят мясо. При этом практически любое застолье не обходится без мясных блюд. Особенно вкусно его готовят в печи, при использовании минимального количества приправ. Очень популярно в Сербии жаркое из молодого мяса ягненка. Вообще, употреблять баранину в Сербии начали, когда попали под влияние турков. Тогда же сербы пристрастились и к кофе.

Кофейная церемония в Сербии – часть культуры этого государства. Здесь варят очень вкусный напиток в турке, подают его с различными десертами или просто так, чтобы расслабиться. Рецепт приготовления домашнего кофе уникален, как и у нас рецепт приготовления борща. Каждая семья его готовит по-своему.

Сербы очень любят сыр. Здесь можно найти очень много сортов вкусного и необычайно полезного сыра. Такой сыр, мягкий и белоснежный, лучше всего выбирать на местном рынке, исходя из своего вкуса. Сыры здесь имеют индивидуальный вкус, который зависит от молока, технологии приготовления, рук и настроения хозяйки. Йогурт в здесь отличается от того, что принято считать йогуртом в Европе. Скорее, он напоминает несладкий кефир. Его употребляют на завтрак, вместе с пирогами.

Очень любят здесь овощи, особенно печеный перец. Его даже подают в сезон в разных кафе, как закуску. Из овощей также делают вкусную икру, которая нравится сербам всех возрастов. Вообще, овощи и разнообразные фрукты в этой стране очень популярны. Их подают в разном виде, украшают, готовят вкусные закусочные блюда и десерты.

Хлеб в стране в почете в любой семье. Его не едят, им живут, он необходим здесь, как воздух. В Сербии существует несколько разновидностей хлеба, в зависимости от выпечки. Чтобы люди имели возможность утром позавтракать свежим хлебом, магазины открываются в 6 часов утра. Пироги также являются традиционным блюдом. Они бывают с разной, сладкой или несладкой начинкой.

Ну и конечно же знаменитая сербская катлета — плесковица! Видео можете найти у нас на сайте.

Очень разнообразна сербская кухня, что надо попробовать, решать вам.