Сербы, которых Вы точно знаете

Сербы, которых Вы точно знаете

Сербия – уникальная страна, которая славится не только своими уникальными местами, курортами и историей. Эта страна дала миру очень известных людей, разных деятелей, политиков, ученых и артистов. Великие сербы которых вы точно знаете, внесли достаточно значительный вклад в развитие цивилизации, культуры.

Самый известный серб – Никола Тесла. Этот известнейший ученый родился в 1857. В 1880 году Никола Тесла закончил инженерное училище в Гаце. В 1884 году Тесла уехал в Нью-Йорк, где по рекомендации устроился инженером в компанию Эдисона. Однако, он не нашел понимания, а в 1887 году открыл собственную компанию «Тесла лайт компани». Жизнь Теслы не была легкой, он, как и все гении, многими он был не понят. Умер изобретатель в 1943 году. Тесла оставил множество научных разработок, связанных с электричеством, созданием новых приборов. Тесла изобрел электромеханические генераторы, лазер и рентген, запатентовал радиочастоты, изучал свойства магнитов. Именно он впервые использовал термин «теория полей». Многие его изобретения до конца не изучены до сих пор.

Сербский физик Никола Тесла

Эмир Кустурица – знаменитый режиссер и писатель, родившийся в 1954 году. Он с детства мечтал о кино, а его первая, пробная работа, получила главный приз студенческого кино. Кустурица вносит немалый вклад в развитие кино, затрагивая очень важные для человечества проблемы войны, показывая всю ее трагичность, как для отдельного человека, так и для разных народов. Несколько его кинофильмов посвящены цыганам. Кустурица имеет множество заслуженных наград.

Эмир Кустурица режиссер сербский

Новак Джокович – известный 27-летний теннисист из Сербии. Талантливый спортсмен, первая ракетка в одиночном теннисе. Его карьера началась в 2003 году и продолжается по сей день. Награжден высшими наградами Сербии, является членом организации «Чемпионы за мир» — группы спортсменов, которые хотят служить миру на планете.

Сербский теннисист Новак Джокович

Милла Йовович – одна из известнейших актрис Голливуда, сербско-русского происхождения. Родилась в 1975 году в Киеве. Эта актриса и модель снялась в нескольких десятках фильмов, а самый знаменитый из них – «Пятый элемент», созданный в 1997 году. На сегодняшний день, актриса продолжает сниматься в кино, активно занимается благотворительностью.

Милла Йовович

Ник Вуйчич родился в 1982 году с редкой генетической аномалией – тетраамелией, когда у человека отсутствуют конечности. Имея только частично одну стопу и всего два пальца, этот мужественный, оптимистичный и упорный человек научился не только ходить, но и кататься на серфинге, скейте, а также писать и играть в компьютерные игры. Он является примером для подражания и воодушевляет многих, являясь проповедником и мотивационным оратором. Он вдохновляет молодежь и учит находить цели в жизни.

Человек легенда - Ник Вуйчич

Слободан Милошевич – известная и одновременно трагическая фигура в истории Сербии. Многие считают, что этот деятель просто оказался не вовремя, не на своем месте. Родился Слободан в 1941 году, а с 1984 года возглавил коммунистическую партию Белграда. В 1989 году он стал президентом Сербии, а в 1999 году его обвинили в военных преступлениях и преступлениях против народа, что не помешало НАТО бомбить Сербию в том числе радиоактивными снарядами. Умер Милошевич в тюрьме, в 2006 году, от сердечного приступа. По одной из версий, он был отравлен.

Сербский президент Слободан Милошевич

Ратко Младич, сербский генерал, одна из ведущих фигур, причастных к распаду Югославии. Родился в 1942 году, был уволен со службы в 2002. Вслед за Милошевичем, он был обвинен в геноциде, военных преступлениях и коррупции. До сих пор он находится под следствием, в тюрьме в Гааге. Его арест повлек за собой многочисленные митинги и протест среди людей во многих городах Сербии.

Герой и патриот Сербии - Ратко Младич

Милка Ивич, родившаяся в 1923 году, являлась известнейшим в мире лингвистом, доктором наук, академиком. Она преподавала во многих странах, ее научные труды до сих пор считаются одними из лучших. Всю свою жизнь Милка Ивич посвятила изучению и систематизации знаний о славянских языках. Умерла Милка Ивич в преклонном возрасте, в 2010 году.

Милка Ивич

Душан Ивкович, родившийся в 1943 году, является одним из известнейших в Сербии тренеров. Благодаря ему, многие баскетбольные команды Сербии смогли добиться международных наград. Сейчас Ивкович тренирует мужскую сборную Сербии. Он разработал несколько приемов – «защита Ивовича». Его команда является сильнейшей в Европе.

Сербский тренер Душан Ивкович

Горан Брегович – музыкант и композитор. Родился в Сербии, в 1950 году. Благодаря ему, мир познакомился с народной музыкой Сербии. Его музыка звучит в известных фильмах, он активно дает концерты и занимается благотворительностью.

Сербский музыкант и композитор - Горан Брегович

Эти сербы которых вы точно знаете, смогли доказать миру, что упорный труд, настойчивость и вера в людей помогают обрести не только славу, но и делают мир более ярким, интересным и насыщенным.