Сербские праздники

сербские праздники

Сербия – страна, которая чтит свои традиции и уважает чужие. Сербы любят отдыхать, отмечать различные праздники, с удовольствием готовятся к ним и празднуют со славянским размахом и от души. Государственные сербские праздники, в основном, религиозные, однако, в традиционный календарь входят и светские, такие, как, например, Новый год, обязательно – День Победы и Конституции. У сербов принято терпимо относиться к различным религиям и, во время больших праздников, приверженцам разных традиционных религиозных направлений даже разрешается не работать в дни празднования и молитвы. Это относится к традиционным религиям, имеющим достаточно большие общины в Сербии – христианской, а также иудейской и мусульманской.

Новый год принято отмечать с размахом, украшая дом и традиционно наряжая елку. Особенно этот праздник ждут дети, которым Божич-Бата или, по-нашему, Дед Мороз, приносит подарки. По традиции, он стучит в окошко детской комнаты, чтобы отпереть дверь золотым ключом и принести много радости и ощущение праздника. По традиции, этот праздник встречают, как и везде, 31 декабря.

Сочельник или, по-сербски, Баднидан, отмечается по православной старинной традиции, 6 января. Выстрелом из ружья, самое старшее и самое младшее поколение в семье встречает Баднидан и объявляет традиционный поход в лес. Оттуда нужно принести дубовое полено, которое называется «бадняк». Это полено должно находиться в сербской семье и гореть три праздничных дня. К сочельнику готовят традиционную пищу, жарят молодого поросенка.

Рождество или, как его еще называют, Божич – очень популярный семейный праздник в Сербии, затмевающий своим величием Новый год. К Рождеству увеличивается поток паломников, проводят службы во всех храмах республики. В этот день почитают семейные связи, укрепляют традиции, вспоминают всех родственников, ушедших и живых и ни в коем случае, не наказывают детей. На ужин традиционно собираются все поколения.

Одним из самых почитаемых праздников является Пасха. Ее празднование начинается со «Всенощной» и продолжается несколько дней. Сербы традиционно обмениваются подарками, готовят праздничный стол, приглашают гостей.

Светские сербские праздники отмечаются в мае, это день труда 1 мая, а также 9 мая традиционный и очень уважаемый праздник – День победы. Отмечается также 20 октября, день, когда был освобожден Белград, а также 29 октября – принятие конституции Республики Сербия.